Planning

Wednesday, October 25, 2017

Time Event  
09:00 - 12:30 Introduction to PCM  
09:20 - 10:20 › Introduction aux méthodes comparatives, un bref survol de 1985 à nos jours - Yves Desdevises, Observatoire océanologique de Banyuls  
10:50 - 11:30 › Birds, bones, and statistics: A practical introduction to phylogenetic comparative analysis - Lucas Legendre, National Museum, Bloemfontein  
11:30 - 12:15 › Darwin, Gaudry, Kovalevsky : la dichotomie pattern et process au XIXe siècle - Pascal Tassy, Centre de recherches sur la paléobiodiversité et les paléoenvironnements  
14:00 - 17:30 Developments and applications of PCM  
14:00 - 14:50 › APE, logiciel pour la phylogénétique et l'évolution: passé, présent et avenir - Emmanuel Paradis, Institut des Sciences de lÉvolution [Montpellier]  
14:50 - 15:30 › Modeling Phenotypic Evolution: recent advances and future developments - Julien Clavel, Institut de biologie de l'école normale supérieure  
16:00 - 16:40 › Ancestral states reconstruction: example of the perianth in Ranunculaceae - Laetitia Carrive, Laboratoire Écologie, Systématique, Évolution  
16:40 - 17:20 › Evolution de la transparence des ailes chez les Lépidoptères mimétiques - Charline PINNA, Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité  

Thursday, October 26, 2017

Time Event  
09:00 - 12:30 Palaeontology and Compared Anatomy  
09:00 - 09:40 › Phylogenetic Morphometrics - Ricardo Araujo, Institut des Sciences de lÉvolution [Montpellier]  
09:40 - 10:20 › New anatomical traits in Gastrotricha and potential impact on their phylogeny - Nicolas Bekkouche, University of Copenhagen  
10:20 - 11:00 › La Reconstruction Paléoenvironnementale et la Systématique : Le Cas des Phytolithes dans les Basses-Terres Tropicales Maya du Petén (Guatemala). - Marc TESTÉ, Laboratoire de géographie physique  
11:00 - 11:40 › Représentation des hypothèses cladistiques: une réévaluation du problème de Pleijel à la lumière de la hiérarchie - Valentin Rineau, Centre de Recherches sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements  
11:40 - 12:30 › L'archéobélodon (Proboscidea, Mammalia) de 1851 à aujourd'hui ; mosaïque et hétérobathmie - Pascal Tassy & Alexandre Mille  
14:00 - 17:30 Molecular Systematics  
14:30 - 15:10 › Histoire et impact d'une région mitochondriale dupliquée chez les Procellariiformes - Lucas Torres, Centre d'Études Biologiques de Chizé, UMR 7266 LIENSs  
15:10 - 15:40 › « DNA barcoding » et diversité des oligochètes des eaux souterraines du Bénin (Afrique de l'Ouest) - Patrick Martin, Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, D.O. Taxonomie et Phylogénie  
15:40 - 16:20 › Avons-nous tous besoin de la systématique ? Applications à l'aquaculture. - Fabrice TELETCHEA, Unité de Recherche Animaux et Fonctionnalités des Produits Animaux  
16:20 - 16:45 › Les taxons fossiles ont-ils des propriétés intéressantes dans l'analyse cladistique de caractères anatomiques ? - Donald Davesne, Department of Earth Sciences, University of Oxford  

Friday, October 27, 2017

Time Event  
09:00 - 12:30 Workshop - roundtable discussion  
  
Online user: 1